четверг, 17 октября 2013 г.

Jsonium - инструмент для тестирования REST запросов

Как часто в моей практике работы в IT я сталкивался с проблемой - нужно быстро попробовать послать , скажем, POST  запрос по определенному url с некоторыми параметрами в теле. 
Понятно, что существует множество инструментов для этих целей. Один из самых известных - это, наверное, Postman - плагин для chrome, позволяющий делать множество различных операций с REST. 
В данном посте хотелось бы рассказать о новом инструменте - Jsonium( ссылка на сайт ).



Что такое Jsonium?
      По сути своей - это инструмент с удобным и , что важно, очень простым интерфейсом для тестирования различных REST запросов, но со смещением в сторону популярного в наше время формата передачи данных - JSON

       Что хотелось бы выделить из явных плюсов:
  1. Как отмечалось выше - простой, понятный и удобный интерфейс. Разобраться в нем не составит труда как опытному пользователю, так и новичку. Интуитивно все понятно.
  2. Возможность сохранять запросы и переиспользовать их в будущем. 
  3. Возможность добавления и использования переменных , причем как в теле запроса, так и непосредственно в url. Данная фича очень полезна для тестирования запросов для различных окружений.
  4. Хорошая и удобная подсветка и проверка синтаксиса json запросов.
  5. Хоть продукт и ориентирован на json - есть возможность любых использования других форматов.
  6. Что очень важно - продукт активно развивается. Разработчики активно выслушивают советы и предложения о новом функционале. Прямо на сайте можно перейти по ссылке Report a bug и сообщить о найденной ошибке. Они не остаются без внимания и постоянно исправляются. Проверено на собственном опыте :)
  7. Продукт бесплатный! Сейчас это очень ценится.
Хотелось бы отметить, что плюсов намного больше, эти я выделил как основные.


        Проект показался лично мне очень перспективным и интересным. Так как разивается он активно и постоянно добавляются новые фичи - я вижу очень большой потенциал у инструмента как помощника в простой автоматизации различных REST API.

И главное - можно активно принимать участие в проекте, предлагая и высазывая свои идеи.





Автор - Сидельников Михаил

email: sidelnikovmike@gmail.com
Эту и многие другие интересные статьи Вы можете найти на сайте http://perfect-test.com